Cette première vente aux enchères organisée par Tahiticollectiv est l’aboutissement d’une année d’expérience et de collecte d’œuvres d’art et objets de luxe issus de collection privées et destinées à la revente.

Chaque objet est scrupuleusement évalué avant la mise en vente et authentifié.

Les œuvres d’art sont en grande partie issus de peintres de Polynésie de la période du 20eme siècle.

On y retrouve des œuvres originales de Huze, Noguier, Deloffre, Fay, Dubrusk, Gouwe, Tatin d’avesnières, Rui Juventin, Leeteg, Ravello, Erhard Lux, Jean Michon, Grès, Chaussoy, Devienne, et Joannis.

L’article phare de cette vente est un dessin au pastel sur feuillet signé et daté par Pablo PICASSO, parfaitement authentifié.

PROGRAMME :

Exposition des oeuvres à la galerie

(PK1 Center, 1er étage)*

* à partir du Vendredi 02 Décembre de 14H à 19h et le Samedi 03 Décembre à partir de 9h jusqu’a 14h

OUVERT AU PUBLIC

Enchères en salle

(PK1 Center, 1er étage)*

*à partir de 18h00 – Samedi 03 Décembre 2022 – Retransmise en live sur internet

SUR INSCRIPTION UNIQUEMENT

Benoit BERNARD (responsable de la vente)

tahiticollectiv@gmail.com –(689) 87 370 428

FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR
Frais à la charge des acheteurs (par lot en sus de l’adjudication) selon dégressivité suivante :
– La tranche inférieure à 150 000 Xpf : 30% TTC*
– 25 % TTC* de 150 000 Xpf à 500 000 Xpf
– 22 % TTC * de 500 000 à 1 500 000 Xpf
– 20 % TTC* à partir de 1 500 001 Xpf
* Taux de TVA en vigueur : XX%

×